28.10.2005 21:13
В пятницу, 28 октября, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гуйчназар Тачназаров подписали протокол переговоров украинской и туркменской делегации "О проведении расчетов за поставки в Украину туркменского природного газа".

Как сообщает ForUm, протокол был подписан в ходе официального визита в Республику Туркменистан украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

В частности, туркменская сторона в документе подтвердила намерения относительно поставок газа в Украину в 2006 году. "Вопрос обеспечения баланса потребления газа Украиной на 2006 год окончательно согласован с туркменской стороной", - приводит пресс-релиз слова Ивана Плачкова. Кроме этого, в протоколе зафиксирован 100%-ный уровень расчетов украинской стороны за поставки туркменского газа в валюте, начиная с июля 2005 года, а также частичная его предоплата. В свою очередь, туркменская сторона согласовала объемы товарной продукции, поставленной в Туркменистан в счет погашения образовавшейся в 2004-2005 гг. задолженности за газ.

Кроме того, стороны определили объемы и номенклатуру товарной продукции, которая будет поставлена в страну до конца текущего года. Документ также устанавливает сроки поставок и согласованный перечень продукции, которая поступит в Туркменистан до конца первого квартала 2006 года.

"В связи со сложностью производства некоторых товаров, поставляемых Украиной в Туркменистан, мы договорились с нашими туркменскими партнерами продолжить сроки их поставки до 2006 года. Сумма поставок данных товаров оценивается в $50 млн.", - отметил Иван Плачков.

Кроме того, протокол определяет срок введения украинской стороной в эксплуатацию в Туркменистане газокомпрессорной станции "Дерлик" - до 20-30 декабря 2005 года, а также срок введения в эксплуатацию первой очереди газокомпрессорной станции "Готурдепе" - июнь 2006 года, и второй очереди - сентябрь следующего года. Стороны также приняли решение завершить работы по строительству моста через Амударью до конца 2006 года.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, Юрий Ехануров дал соответствующие поручения для своевременности сдачи в эксплуатацию данных объектов в соответствии с подписанным протоколом. Пресс-служба также подчеркивает, что украинская делегация на встрече с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым подтвердила заинтересованность в дальнейшем участии украинских компаний в строительстве новых объектов в Туркменистане.