Франция намерена бороться с фейковыми новостями
05.03.2018 09:07

Франция намерена принять закон "против фейковых новостей", чтобы защитить демократию страны, сообщила министр культуры Франции Франсуаза Ниссен в интервью газете Figaro, передает РИА Новости.

"Этот закон необходим для того, чтобы защитить нашу демократию от внешнего вмешательства", — заявила Ниссен. Она отметила, что этот закон направлен против распространения фейковых новостей цифровыми платформами.

Комментируя работу телеканала RT, Ниссен заявила, что телеканал подписал соглашение с Высшим советом по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) и имеет право на вещание. При этом, по словам министра, новый закон позволит CSA "быстро приостановить вещание телеканала, если он будет массово распространять ложные новости, которые могут дестабилизировать национальные выборы".

Ранее французские общественные деятели со страниц газеты Monde обратились к главе Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) Оливье Шрамеку с просьбой отозвать лицензию у телеканала RT France. Это произошло на фоне притеснений RT в США в связи с обвинениями во вмешательстве в американские выборы. При этом главный редактор RT Маргарита Симоньян неоднократно отвергала подобные обвинения. А также заявила, что французская интеллигенция забыла про свободу, равенство и братство.

Кроме того, после отказа Елисейского дворца в аккредитации журналистов RT France Симоньян посоветовала президенту Франции Эммануэлю Макрону внимательно перечитать конституцию своей страны.

Новый телеканал RT France 18 декабря начал вещание из студии в пригороде Парижа — городке Булонь-Бийанкур.