Когда и почему нельзя смотреть в окно
05.03.2018 21:13

Существуют суеверия касательно того, когда нельзя смотреть в окно. В детстве мы часто слышали от мамы: "Слезь с окна и не смотри сейчас в окно". Большинство из нас думали, что родители просто переживают, но смысл таких просьб и замечаний был намного глубже.

Знающие люди говорят, что лучше прислушаться к этим народным предостережениям.

Почему нельзя смотреть в окно ночью

С наступлением темноты сущности тонкого мира активизируются и прогуливаются по земле. К примеру, верили: черти после полуночи парятся в банях или работают на мельницах, а ведьмы выходят на свой черный промысел.

Людям нельзя смотреть в окна ночью, когда можно увидеть нечто жуткое, пугающее, опасное. Известно поверье, будто после захода солнца черти бродят меж домов и выискивают жертву: они проникают в душу глядящего на улицу, пользуясь отражающими свойствами темного стекла.

Особенно уязвимы дети, беременные и душевно больные, которые легко принимают в себя чужеродные энергии.

Рассказывают также, что с наступлением темноты сама смерть идет по земле и смотрит в окна. Тот, кто встретится с ней взглядом, в ближайшее время покинет материальный мир. Не стоит реагировать и на всевозможные постукивания, крики: таким образом сущности пытаются выманить человека из безопасного укрытия.

Отдельную опасность представляет случайное подглядывание за тайными делами нечисти. Людей, заметивших проделки бесов или чертей, крайне редко затем застают в добром здравии: злые сущности не оставляют свидетелей, уничтожая их - если не на физическом, то на психическом уровне.

Почему нельзя смотреть в окно в полнолуние

Лунные фазы оказывают сильнейшее влияние на земную жизнь. Состояние месяца обязательно учитывают при проведении обрядов, поскольку знают, что в определенное время ритуалы удаются лучше обычного.

Особым могуществом обладает период полнолуния, когда небесное светило пребывает на пике своей активности.

Также не стоит выглядывать в окно во время похорон. Считается, что в это время душа умершего еще летает рядом с телом и поэтому, увидев "наблюдателя", может устремиться к нему, чтобы забрать с собой.

Еще окно во время прощания с покойным может сработать как увеличительная линза, умножая боль и негатив, которые присутствуют в это время. А это в свою очередь принесет беды в жизнь "наблюдателя", а также членов его семьи.

Поэтому во время похорон желательно закрыть окна, задернуть занавески и отойти подальше, чтобы не проверять на собственном опыте - правы были предки или нет, формируя такой запрет.