Климкин считает, что Украине необходим честный диалог с Польшей
05.03.2018 11:07

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что Украина и Польша должны перейти к честному диалогу, почтив память жертв каждой нации.

Об этом говорится в статье министра в польском издании Rzeczpospolita, сообщает Европейская правда со ссылкой на Onet.pl.

По его мнению, отправной точкой польско-украинской истории были не войны и конфликты, а мирное сосуществование на протяжении веков.

"Об этой ситуации свидетельствует нынешняя ситуация: поляки и украинцы сегодня - два очень близкие народы с похожими языками, культурами, менталитетом и цивилизационными ценностями", - отметил он.

По мнению Климкина, Польша и Украина имеют общее настоящее, и, как надеется министр, также будущее. "Мы не имеем права разрушать наше будущее и стратегическое партнерство, которое сегодня определяет судьбу обоих наших народов", - написал он.

"Я готов к честному диалогу с польскими коллегами, чтобы почтить память жертв каждой нации, просить прощения и прощать. Я готов взять на себя ответственность за восстановление наших отношений к нормальному состоянию и к стандартам цивилизованного европейского диалога.

К сожалению, до сих пор я не вижу такой готовности с польской стороны. Однако я убежден, что другого выхода нет. Я призываю украинцев и поляков, которые ценят наше общее наследие, чтобы они не молчали, а выступили во имя примирения", - отметил Климкин.