08.07.2005 17:01
Председатель ВР Владимир Литвин подчеркивает, что он безосновательно не критикует правительство. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции, комментируя свое заключительное слово на сессии.

По его словам, он далек от того, чтобы заниматься критиканством действий правительства. Он сказал, что исходит из того, что правительству необходимо дать карт-бланш.

Он также отметил, что он всегда пытался внести на рассмотрение парламента правительственные законопроекты, чтобы парламент смог определиться по ним, «но когда правительство вносит и просит принять 14 законопроектов одним голосованием, в том числе включение в повестку дня, возвращение к ранее не принятым вопросам, принятие в первом и втором чтении, скажите, пожалуйста, это что не давление, это сработало против того, чтобы рассмотреть большинство законопроектов спокойно и взвешенно», передает «ForUm».

Председатель ВР отметил, что с таким же успехом ему можно было бы предоставить право просто подписывать законы и передавать их на подпись Президенту, или даже уполномочить правительство принимать декреты, имеющие силу законов – «это уже в свое время делали, а теперь не могут свести концы с концами».

Литвин отметил, что он должен думать о Верховной Раде, а не о том, чтобы выполнять чьи-то прихоти. Он отметил, что когда сам на сам общался с чиновниками, они соглашались с его точкой зрения. Он также рассказал, что сегодня общался с Президентом и он спокойно относился к этому вопросу, подчеркивая, что нужно ставить законопроекты по ВТО, если на это согласятся народные депутаты.

Завершая свой комментарий, Литвин сказал: «Я думаю, что у нас нормальные спокойные отношения с правительством», - в то же время добавив, что он хотел бы, чтобы Верховную Раду уважали, особенно те люди, которые вчера вышли из стен парламента.