Политолог Фесенко объяснил, почему украинцы слабо отреагировали на разгон МихоМайдана
05.03.2018 12:34

Большинство рядовых граждан Украины достаточно равнодушно воспринимает противостояние между радикально антипрезидентской коалицией и силовыми структурами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, разгон студенческого Майдана вызвал не просто эмоции, а возмущение, а сейчас мы видим только реакцию в социальных сетях.

«Кадры того, как разгоняли Студенческий майдан, видела вся страна, и именно это подняло волну возмущения, прежде всего у киевлян. Позже присоединились другие города, и все это спровоцировало большой Майдан, который начался через день, 1 декабря. Что происходило под Радой на днях? Судя по всему, имели место некие эмоции, может быть, чрезмерная жесткость при зачистке этого палаточного городка, она была вызвана событиями под Верховной Радой, когда напали на представителей полиции, Национальной гвардии. Тогда было большинство пострадавших с их стороны. Тогда и шины жгли, и бросали камни. Возможно, именно эти события спровоцировали данные эмоции и более жесткие действия со стороны правоохранителей», - анализирует ситуацию Фесенко.

«И, опять-таки, в чем отличие нынешних событий от того, что происходило в 2013 году? Тогда разгон студенческого Майдана вызвал не просто эмоции, а возмущение, и спровоцировал большой Майдан. Сейчас мы не видим никакой бурной массовой реакции, кроме реакции в социальных сетях. Вот в этом принципиальная разница», - добавляет политолог.

«Большинство рядовых граждан Украины достаточно равнодушно воспринимает противостояние между радикально антипрезидентской коалицией и силовыми структурами. Люди считают, что это политические разборки, которые не касаются их интересов», - резюмирует Владимир Фесенко.