Политолог Бортник рассказал, когда под Радой «вырастет» новый палаточный городок
05.03.2018 12:58

Палаточный городок под Радой восстановится, но, скорее всего, это произойдет ближе к осени - к старту избирательной кампании. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Наш собеседник не исключает того, что разгон МихоМайдана стал следствием договоренностей между БПП и «Народным фронтом», который контролирует МВД.

«Напомню, что на этой неделе состоялась экстренная пресс-конференция президента, которая оставила больше вопросов, чем дала ответов. И ей предшествовал брифинг премьер-министра и парламента. Все говорили о том, что возможно, президент объявит досрочные парламентские выборы. Этого не состоялось, сенсации не состоялось. Но то, что МВД пошло на штурм МихоМайдана в эти выходные, может быть маркером достижений каких-то стратегических договоренностей между президентом и Аваковым, между БПП и НФ», - уточняет аналитик.

По словам эксперта, именно сейчас сложилась последняя удобная ситуация для разгона этого протеста.

«Сам по себе этот протест не очень опасен для власти. Но, как показали последние события под парламентом, в частности, стычки в понедельник-вторник, все-таки эта протестная зона постоянно является зоной дестабилизации власти, сборной точкой для формирования радикальных по отношению к власти сил. И даже без Михо Саакашвили эта зона нестабильности, атаманщины постоянно угрожала власти. Кроме того, погодный фактор сделал невозможным быстрое накопление протестующих, поэтому именно в эту неделю было удобно решить эту проблему, а не дожидаться потепления и традиционной весенней активизации протестов», - говорит политолог.

По словам Бортника, после депортации Саакашвили судьба Михомайдана была фактически решена, и его разгон был лишь вопросом времени.

«Но это абсолютно не решило проблему кризиса власти. Да, с электоральной точки зрения, избираться, возможно, будет чуть легче без МихоМайдана. Но я уверен, что часть протестующих радикализируется, они больше не верят в мирные способы протестов, о чем говорил Семен Семенченко, то есть возможны акты индивидуального террора. Не хотелось бы накликать беду, но уровень роста радикализации, попытка захвата тех или иных государственных учреждений и покушение на высших должностных лиц в Украине — вероятность таких фактов возросла после этого разгона в значительной мере», - отмечает собеседник издания.

По мнению эксперта, рано или поздно палаточный городок восстановится, но, скорее всего, это произойдет ближе к осени - к старту избирательной кампании.

«Это произойдет, когда все политические силы начнут в той или иной мере раскачивать политическую ситуацию, когда политики будут нуждаться в «яркой картинке». И вероятность того, что палаточный городок там восстановится, очень высока. Это фактически неизбежно в нынешних условиях», - уверен Руслан Бортник.

По мнению политолога, разгон МихоМайдана значительно радикализировал протест.

«Кроме того, то, что было задержано более 100 человек, показало, что там не 10 маргиналов было, не 10 бомжей в этом лагере жило, а там было достаточное количество людей. Протест радикализировался, для Запада картинка нехорошая получилась. Власть в этой ситуации мне кажется, меньше выиграла, нежели проиграла. Просто благодаря таким действиям получена небольшая политическая пауза, именно подпарламентская, до осени этого года», - резюмировал аналитик.