29.10.2005 16:39
На сегодняшний день власть ведет очень жесткую дискуссию по поводу государственной поддержки агропромышленного комплекса Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции в субботу, 29 октября, секретарь СНБО Анатолий Кинах, передает ForUm.

По его словам, Украина четко зафиксировала свою позицию и уровень господдержки АПК по условиям вступления в ВТО должен быть не ниже 1 млрд. 400 млн. долларов США.

По этому поводу, как отметил секретарь СНБО, идет очень серьезная дискуссия, в том числе с такими партнерами, как Австралия и США.

Кроме того, по словам Кинаха, расчеты специалистов не только в Кабмине и СНБО, но и в аналитических центрах подтверждают, что в случае непринятия действенных мер в поддержку украинского АПК, после вступления в ВТО, Украина может потерять до 40% объема производства в этой отрасли.

Кроме того, Кинах подчеркнул, что дано конкретное поручение Министерству экономики, Министерству промышленной политики и Министерству аграрной политики, а также другим министерствам и ведомствам при участии научных исследовательских центров, институтов аналитики, специалистов разработать техническо-экономические расчеты с точки зрения формирования максимально благоприятных условий, которые бы отвечали интересам украинской экономики при вступлении в ВТО.

Секретарь СНБО подчеркнул, что речь идет о "компенсаторах, об усилении направлений государственного протекционизма, усовершенствовании налоговой инвестиционной политики, а также таможенной политики" в тех рамках, которые сегодня отвечают условиям международных правил торговли, а также условиям ВТО.