18.11.2004 19:30
Взрывотехническая служба Винницкого городского отдела МВД в Винницкой области обнаружила и обезвредила самодельное взрывное устройство возле избирательного участка №70 территориально-избирательного округа №12, расположенного в здании Винницкого кооперативного колледжа экономики и права.

Об этом сообщил начальник взрывотехнической службы Винницкого городского отдела МВД в Винницкой области, полковник милиции Юрий Никитин.

По его словам, в 13.45 неизвестные лица позвонили по телефону в милицию и сообщили о заминировании здания Винницкого кооперативного колледжа экономики и права, в котором расположен избирательный участок №70 ТИО №12.

Взрывотехническая служба городского отдела милиции, прибывшая на место сразу по получении сигнала, эвакуировала из здания колледжа около 300 студентов и преподавателей, передает «УНИАН».

„Обследование здания длилось около часа, но ничего не дало. Зато уже на выходе служебный пес Динар обнаружил объект, который был закопан возле одной из елок у здания техникума”, - сообщил Никитин.

При раскопке земли взрывотехниками были обнаружены пол-литровые бутылки с зажигательной жидкостью и 150-граммовая тротиловая шашка посередине с электродетонатором, к которой вел 30-метровый провод.

„Это не муляж, а настоящее взрывное самодельное устройство, конструкцию которого можно найти на десятках интернет-сайтов. Об общей мощности „бомбы” можно будет говорить лишь после эксперимента-взрыва. Для того чтобы привести в действие эту адскую машинку, хватило бы подсоединить к проводу обычную батарею”, - сообщил Никитин.

По факту обнаружения самодельного взрывного устройства ведется следствие и будет открыто уголовное дело.