31.10.2005 15:24
В Украине заметно значительное подорожание сельскохозяйственной продукции. Особенно остро это смогли ощутить жители украинской столицы, на рынках которой цена за килограмм картофеля поднялась уже до 2 гривен, что вдвое больше по сравнению с минувшим годом.

Продавцы объясняют это высокими ценами на основные продукты питания и бензин.

Продавцы предупреждают, весной цена за килограмм картофеля может повыситься и до 5 гривен. Говорят, из-за неурожая в этом году на рынке дефицит продукта.

Кроме того, с каждым годом все меньше украинцев тратят свои силы и энергию на приусадебных участках, сообщает «НТН».

Заметно подорожал не только картофель. Капуста выросла в цене до полутора гривен. А морковь до 1,80 за килограмм.

Впрочем, дешевеют яйца и мясо птицы. На фоне сообщений о новых случаях обнаружения птичьего гриппа возле границ Украины продажа курятины сократилась почти на половину.

Александр Бакуменко, председатель ассоциации "Союз птицеводов Украины": "Этот ажиотаж, который три последних недели идёт в средствах массовой информации, уже приводит к плачевным результатам - до 40% снизились объемы продажи мяса птицы".

А пока дары с полей в Украине дорожают, к нам уже едут иностранные продукты. Мясо и молочные продукты, соки и вина - именно эту продукцию страны-члены Евросоюза хотят продвигать на рынки третьих стран, в их числе и Украина.

Поступление импортных продуктов собьет цены на внутреннем рынке, что только на пользу потребителю. Однако от этого непременно пострадают крестьяне.