31.10.2005 18:11
«У СДПУ (о) есть предложения, как целесообразнее распорядиться средствами, поступившими от продажи «Криворожстали», не нанеся вреда экономическим показателям Украины», - сказал корреспонденту From-UA народный депутат Игорь Шурма. По его словам, «в украинском обществе всегда существовала проблема, где взять деньги. Специфика момента с «Криворожсталью» заключается в том, что денег настолько много, что непонятно, что с ними делать.

Игорь Михайлович рассказал, что в соответствии с законопроектом, разработанным СДПУ (о), «после возвращения 4 млрд. грн. предыдущим собственникам и суммы в примерно 10 млрд. грн. бюджету, как то предусматривала приватизация, остальное, примерно 30 млрд. грн., следовало бы распределить следующим образом. Нужно выделить 7 млрд. грн. на возвращение потерянных сбережений Сбербанка СССР. 2,5 млрд. - на кредитование жилища для молодежи. 1,7 млрд. грн. - на жилье военнослужащим, 1, 750 млрд. грн. - на финансирование целевых государственных программ здоровья, онкологии, профилактики СПИДа и туберкулеза. И 1 млрд. грн. необходимо выделить на экологические проблемы региона в Кривом Роге».

По словам И. Шурмы, именно такое распределение средств обусловлено тем, что «мы считаем правильным ход мыслей тогда еще кандидата в Президенты В. Ющенко, который во втором своем моральном указе пообещал, что 50% средств, полученных в ходе приватизации «Криворожстали», будут направлены на возвращение потерянных сбережений Сбербанка СССР».

«Эта инициатива экс-кандидата заслуживает поддержки, - считает народный депутат. - Поэтому мы и подчеркиваем, что Президент должен не только обещать, но и выполнять свои обещания. Если у него сегодня есть другие планы, то наша задача - напомнить ему то, что он обещал людям, когда ему были нужны их голоса».