Умер известный украинский спортсмен
08.03.2018 17:43

В Харькове ушел из жизни заслуженный футбольный тренер, мастер спорта УССР, педагог и организатор Виталий Никитич Зуб. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы футбольного клуба “Гелиос”, передаёт bzns.media.

“Имя Виталия Зуба было, есть и будет еще долго в памяти всех любителей харьковского футбола и спорта, ведь большую часть жизни он посвятил именно самой популярной в мире игре, став ее легендой. О высоких профессиональных и человеческих качествах Виталия Никитича свидетельствуют его многочисленные почетные звания и правительственные награды, среди которых – орден “За заслуги” 3-й степени”, – идет речь в сообщении.

В 1947 году Зуба зачислили в команду мастеров харьковского “Локомотива”. Осенью 1948 форвард харьковского “Локомотива”, выиграв вместе с партнерами по команде финал, впервые вывел его в класс “А” чемпионата СССР.

В 1953 году вернулся в родной Харьков после трехлетнего выступления за московское “Динамо”, Зуб стал капитаном и ведущим игроком “Локомотива”, затем “Авангарда”, а в 1958 году возглавил его уже в качестве наставника.

Именно под его руководством команда завоевала место в классе “А”, где дебютировала в 1960-м. Виталий Зуб привел ее к шестому месту в чемпионате СССР 1961 года, что стало самым высоким достижением харьковчан в этом соревновании советского футбола.