31.10.2005 21:57
Коллектив Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки отмечает, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров, кажется, стремится положить конец бесперспективной и постыдной "театральной войне" между Министерством культуры и туризма и коллективом театра.

"Противостояние, возникшее из-за беспрецедентного давления власти, началось почти десять месяцев назад с попыток бывшего министра Оксаны Билозир безосновательно уволить художественного руководителя театра, народного артиста Украины, профессора Михаила Резниковича и превратилось в "театральную войну". На защиту художественного руководителя поднялся весь театральный коллектив. Актеры и другие работники театра пикетировали здание правительства и министерство, требуя отставки Билозир. С этим требованием они неоднократно обращались к Президенту Ющенко и премьеру Тимошенко", - говорится в заявлении пресс-службы театра, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В субботу, 29 октября этого года, в ответ на обращение коллектива Театра имени Леси Украинки Ю. Ехануров подписал отдельное поручение, в котором требует от Министерства культуры и туризма "создать соответствующие условия для нормальной работы театрального коллектива", а также поручает министру Игорю Лиховому обеспечить в полном объеме исполнение Постановления Верховной Рады Украины от 17 июня 2005 года.

Это Постановление "О неотложных мерах по сохранению и развитию Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки" было принято в защиту Михаила Резниковича 269 голосами после выступления в парламенте народного депутата Украины, актрисы этого театра Валерии Заклунной, напоминают в пресс-службе.

Постановление Верховной Рады требует от исполнительной власти сохранения художественного руководства и коллектива театра и поручает Кабинету Министров выделить средства для завершения строительства малой сцены, а также обеспечить реализацию права Театра имени Леси Украинки самостоятельно решать производственные и творческие вопросы.

"Накануне выборов премьер Юрий Ехануров, похоже, пытается погасить один из многих скандалов, созданных его предшественниками", - говорится в заявлении.