22.11.2004 03:48
Комментируя корреспонденту "Российской Газеты" перспективы российско-украинских отношений после выборов, посол РФ в Украине Виктор Степанович Черномырдин, в частности, отметил:

"Газотранспортный консорциум будет, это не зависит от итогов выборов. Сейчас тут много специалистов по выборам понаехало. Столкновение оппозиции и власти многие стараются толковать по-своему. Но я не хочу смешивать чистую экономику с избирательной кампанией.

Выборы пройдут, и независимо от результата все встанет на свои места. Украина имеет газотранспортную систему, Россия - газ. Россия имеет "груз", который нужен Украине и Европе, Украина - "дорогу", по которой этот груз пойдет. Эта дорога строилась не только для обеспечения Украины природным газом, но и для транзита. Транзит важен для Украины, она на нем зарабатывает. Газ должен идти через украинскую "трубу", в этом заинтересованы все".

"Нам нужно, чтобы Украина развивалась, была сильной и богатой, потому что со слабым и бедным трудно договариваться", - подчеркнул Виктор Черномырдин.