01.11.2005 13:59
Руководитель избирательного штаба БЮТ, бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов утверждает, что против бывшего секретаря СНБОУ Петра Порошенко дал свидетельские показания депутат из "Нашей Украины", эти показания касаются дела о строительстве многоэтажки по улице Грушевского в Киеве. Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

"Все началось с того, что человек, которого можно считать опорной фигурой Петра Алексеевича в его холдинге "Укрпроминвест", вызвал владельцев строительства по Грушевского, 9-а и сказал: "Если вы желаете завершить строительство дома, то Порошеноко дает вам на выбор два варианта: либо получить отступной за этот объект (который даже не покрывает половины себестоимости!), либо отдать контрольный пакет – половину дома переписать на другую структуру", - рассказал А. Турчинов.

"Когда они (владельцы) не согласились, была дана команда одному из экс-министров из "Нашей Украины" заблокировать строительство, что он и сделал. Эти пострадавшие обратились к одному из депутатов "Нашей Украины", - отметил А. Турчинов. По его словам, этот депутат попросил экс-министра не "заниматься ерундой", потому что его "пожарные требуют нереальные вещи". При этом А. Турчинов не опроверг, но и не подтвердил предположение УП, что речь идет об экс-министре по вопросам чрезвычайных ситуаций Давиде Жвании.

Также А. Турчинов отметил, что экс-министр посоветовал депутату решать вопрос о разрешении продолжать строительство с П. Порошенко.

"Депутат глубоко оскорблен, что вымогательством занимаются его коллеги, дал свидетельские показания СБУ. И, безусловно, мы не могли не отреагировать на это. Так началось следствие", - подчеркнул экс-глава СБУ.

Кроме того, по его словам, были другие дела, которые касаются деятельности П. Порошенко в бизнесе. "С моей стороны было некорректно говорить о злоупотреблении с НДС, о торговле военными судами... Поэтому я об этом не говорил и сейчас не хочу развивать эту тему, хотя состав преступления присутствует и там", - утверждает А. Турчинов.

"Также я не хочу говорить об офшорных технологиях, которые использовал Петр Алексеевич, потому что это вопросы следствия. Но речь идет как минимум об уклонении от уплаты налогов и отмывании средств", - сказал руководитель штаба БЮТ.

Напомним, 10 октября 2005 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении П. Порошенко за препятствование законной хозяйственной деятельности двух предприятий, которые сооружали дом по улице Грушевского, 9-а в Киеве. П. Порошенко проходил по уголовному делу в качестве подозреваемого.

21 октября Генпрокуратура Украины сообщила о закрытии уголовного дела в отношении П. Порошенко из-за отсутствия в действиях состава преступления.

22 октября экс-секретарь СНБО сообщил, что Генпрокуратура закрыла дело в отношении его по решению Печерского районного суда Киева.