01.11.2005 18:22
Часть фактов о коррупционных действиях со стороны экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, о которых упоминал Александр Зинченко, подтверждается. Об этом заявил председатель парламентской следственной комиссии по расследованию фактов коррупции среди высших должностных лиц Владимир Заплатинский, передает Украинская правда.

"Сегодня пока что рано окончательно об этом говорить, но часть из этих фактов, думаю, подтверждается", - отметил он. При этом глава комиссии добавил, что в ходе расследования выясняются новые "очень грубые нарушения в Министерстве транспорта и связи по поводу предоставления льготных кредитов, за счет чего госбюджет недополучает более 1 млрд. грн.".

Кроме того, по словам депутата, комиссия подтверждает факты нарушения в Министерстве промышленной политики. Вместе с тем Заплатинский не подтвердил информацию о том, что уголовное дело против Порошенко было возбуждено еще до заявлений Зинченко.

При этом он сообщил, что комиссия была проинформирована Генпрокуратурой о том, что уголовное дело против Порошенко закрыто частично, только по одному эпизоду, а по остальным эпизодам дело еще изучается.

По словам Заплатинского, эта информация была также подтверждена экс-генпрокурором Святославом Пискуном, который во вторник принял участие в заседании комиссии. По словам депутата, Пискун также дал пояснения комиссии по поводу дела о строительстве дома по улице Грушевского, а также по уголовным делам, возбужденным по фактам незаконного возмещения НДС.

Кроме того, по словам Заплатинского, во вторник ее члены встретились с руководством инвестиционной компании, которая занимается строительством дома по улице Грушевского, "и по этому вопросу выяснилось очень много обстоятельств".

Также Заплатинский сообщил, что на следующее заседание комиссии, которое состоится 3 ноября, будут приглашены Порошенко, Николай Мартыненко, Александр Третьяков и председатель Высшего хозяйственного суда Дмитрий Притыка. А на одно из следующих заседаний комиссии планируется пригласить председателя Фонда госимущества, чтобы обсудить оценку и приватизацию ряда предприятий.

Комиссия приняла решение больше не приглашать на свои заседания экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, а предложить ей письменно передать в комиссию материалы, которые она считает целесообразным предоставить.

Как известно, 20 сентября ВР создала временную следственную комиссию по проверке заявлений бывшего госсекретаря Зинченко, экс-главы СБУ Александра Турчинова, экс-вице-премьера Николая Томенко относительно фактов коррупционных действий и злоупотребления служебным положением со стороны отдельных госдеятелей.