18.11.2004 23:03
«Тефлоновый» вирус неуязвим для антивирусов

В Сети появилось новое семейство вирусов, обладающее повышенной устойчивостью к традиционным антивирусным программам и способное без труда проникать сквозь все существующие барьеры, пишет «CNews.RU».

Как сообщила компания Cearswift, специализирующаяся на обеспечении компьютерной безопасности, новый вирус является «дальним родственником» вируса MyDoom и использует уязвимость «переполнение буфера» браузера Internet Explorer компании Microsoft. Для своего распространения вирус реализует принципиально новую, скользкую, подобно тефлону, стратегию, значительно затрудняющую его обнаружение и борьбу с ним.

В отличие от обычных вирусов, Bofra не содержит в себе ничего «криминального» - например, вложений или какого-либо вредоносного скрипта, написанного на HTML. Единственное, что имеется в вирусе, это ссылка, ведущая на инфицированную машину, на которой вирус уже инсталлировал небольшой веб-сервер. При переходе по ссылке на машину пользователя загружается собственно вредоносная программа. Затем она рассылает аналогичные сообщения по адресам, обнаруженным на машине. Пользователям, в частности, предлагается посетить порносайт с веб-камерами, либо он получает сообщение, «подтверждающее» покупку им кредитной карты.

По мнению специалистов Clearswift, подобная технология, заключающаяся в создании многочисленных веб-серверов, обеспечивает чрезвычайно быстрое распространение вируса и крайне осложняет борьбу с ним.

«Лаборатория Касперского» обнаружила данного червя еще 9 ноября этого года, рассказали «CNews.RU» в информационной службе компании. Изначально он был назван I-Worm.Mydoom.ad, чуть позже появилась его модификация Mydoom.ae. Однако затем было принято решение переименовать данное семейство в антивирусных базах «Лаборатории Касперского» на I-Worm.Bofra.gen (это общее название семейства, конкретным модификациям присваиваются буквы в алфавитном порядке).

На данный момент существует уже четыре модификации червя Bofra - a, b, c, d. В то же время в «Лаборатории Касперского» практически не зафиксировано случаев обращения пользователей по поводу данного семейства вредоносных программ, поэтому уровень опасности антивирусные эксперты компании считают самым низким, никакой эпидемии, по крайней мере, сейчас нет.