02.11.2005 14:50
Центральная избирательная комиссия, как и другие комиссии, должна иметь возможность влияния на средства массовой информации, чтобы те работали в правовом поле. Об этом заявил председатель ЦИК Ярослав Давыдович на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов относительно его позиции по ограничению деятельности СМИ новым Законом о выборах народных депутатов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Процесс деятельности СМИ не должен быть чем-то искусственно или с точки зрения права органичен, но в то же время он должен регулироваться законом, и как ЦИК, так и другие комиссии, должны иметь влияние, чтобы СМИ работали в правовом поле. И понимайте это, как хотите", - сказал он.

Давыдович напомнил, что в ходе последней избирательной кампании возникало множество проблем в связи с деятельностью СМИ, и он не хотел бы, чтобы подобная ситуация повторилась. Он также сообщил, что Центральная избирательная комиссия внесла в общие списки 36 545 950 избирателей по состоянию на 1 ноября.

По его словам, по сравнению с количеством избирателей, зарегистрированным по состоянию на 26 декабря 2004 года, их количество уменьшилось на 1 111 754 избирателя.

Давыдович сказал, что сейчас ЦИК проводит обучение специалистов, которые позднее будут заниматься проверкой избирательных списков в регионах. Он добавил, что на это время списки не идеальны, однако есть еще 4 месяца для того, чтобы внести в них все нужные коррективы.

Давыдович сказал, что начиная с 1 ноября все желающие могут проверить наличие своих данных и возможные ошибки в соответствующих рабочих группах. Глава ЦИК добавил, что списки могут быть и дальше уточнены как количественно, так и качественно, в связи с чем может измениться количество избирателей.

"Кто-то может себя не найти, где-то может быть ошибка, но мы это успеем исправить", - сказал Давыдович. По его словам, до 6 февраля 2006 года ЦИК должна завершить проверку списков избирателей и отправить их назад в территориальные избирательные комиссии.

Он также заявил, что проверяя списки избирателей, поступившие в Центризбирком, он обнаружил там себя, свою жену и дочь. Давыдович рассказал, что комната, в которой будет работать группа по уточнению списков избирателей на уровне ЦИК, была оборудована во вторник, 1 ноября, он осмотрел ее и попросил открыть дискету со списками избирателей города Киева.

"Попросил найти лично себя - нашел! Что вы думаете: нашел себя, жену, дочку, все нормально, замечаний никаких нет! Вот сидит член комиссии, Жанна Ивановна Усенко - то же самое: мужа нашла, себя нашла, маму нашла! Значит реальные списки? Реальные!" - порадовался он.