Опять за старое: в Каталонии проходит марш за независимость от Испании
12.03.2018 09:17

В Барселоне 11 марта десятки тысяч человек вышли на улицы с призывом объявить независимость Каталонии от Испании. По сообщениям правоохранителей, в шествии приняли участие около 45 тысяч митингующих, передает 112-Украина со ссылкой на DW.

Так, протестующие настаивали на формировании правительства, которое начало бы принимать практические шаги для отделения автономии от Испании.

Инициатором акции выступило националистическое движение "Каталонская национальная ассамблея" (КНА).

"Более двух миллионов жителей Каталонии совершенно четко хотят двигаться в направлении каталонской республики", - заявил вице-президент КНА Агусти Алькоберро.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости, требуя от властей автономии четко высказаться относительно независимости региона.

27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости от Испании.

В то же время Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 Конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После сообщения в официальной газете испанского правительства управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности вице-премьера испанского правительства Сорайю Саэнс де Сантамарию назначили временным главой правительства Каталонии вместо смещенного с должности Карлеса Пучдемона.