Глава Пентагона: РФ напрасно тратит деньги на новое оружие
12.03.2018 10:27

Недавние заявления президента РФ Владимира Путина о создании в России нового поколения высокотехнологичного оружия не повлияли на военную стратегию Америки.

Об этом в воскресенье заявил министр обороны США Джим Мэттис, сообщает Европейская правда со ссылкой на "Голос Америки".

Как известно 1-го марта Путин продемонстрировал видео и описал несколько новых видов вооружения, которые разрабатываются Россией, включая гіперзвуковими крылатыми ракетами, которые способны обходить систему ПРО.

Мэттис заявил, что продемонстрированное Путиным не влияет на позицию Пентагона.

"Я пересмотрел клипы, которые показал Путин... и не увидел никаких изменений в оснащении российских вооруженных сил, и каждая из систем про которые говорил Путин еще требует многолетней доработки, поэтому они не повлияют на военный баланс сил", - заявил министр обороны США.

Одна из продемонстрированных технологий Путиным - подводный беспилотник, который может нанести удар по побережью США, но Мэттис заявил, что это ничего не меняет, потому что Россия уже способна наносить удар по портам США с помощью ракет.

"Это ни на что не влияет, кроме количества денег, которое они готовы потратить на что-то, что не меняет стратегического баланса", - сказал Мэттис.