03.11.2005 14:10
Украина рассчитывает подписать с США протокол о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления во Всемирную торговую организацию в декабре 2005 года, до проведения министерской конференции в Гонконге по ВТО. Об этом сказал журналистам премьер-министр Украины Юрий Ехануров, комментируя результаты визита в США, передает Деловая Неделя.

"Мне очень хочется, чтобы мы уже в декабре, накануне совещания в Гонконге, получили этот протокол от правительства США", - сказал Ехануров. Он добавил, что сейчас наиболее сложные переговоры Украины по ВТО с Австралией.

В числе несогласованных вопросов он назвал уровень поддержки аграрно-промышленного комплекса, который Украина хочет сохранить на уровне 1,3 млрд. долларов, а Австралия предлагает 350 млн. долларов.

Кроме того, в числе проблемных вопросов на переговорах с Австралией Ехануров назвал квоты на сахар, добавив, что сейчас продолжается переговорный процесс по этому вопросу.

Ехануров отметил, что во многом вступление Украины в ВТО зависит от американской стороны, которая координирует свою работу с правительствами других стран и, как правило, последней подписывает документы.

Ехануров подтвердил, что Украина рассчитывает получить статус страны с рыночной экономикой от Европейского Союза 1 декабря на саммите Украина - ЕС в Киеве и рассчитывает, что США подтвердят рыночный статус украинской экономики в антидемпинговых расследованиях в январе следующего года.

Напомним, Украина рассчитывает, что решение о ее вступлении в ВТО будет принято на министерской конференции в Гонконге в середине декабря.