03.11.2005 16:09
Верховная Рада отказалась устанавливать максимальный размер пенсии на уровне 4 тысяч гривен. В частности, парламент не поддержал поправки к закону "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год", внесенный правительством.

"За" проголосовали только 106 депутатов из 400 зарегистрированных в зале, передает УНИАН.

Министр финансов Виктор Пинзеник сказал, что необходимо установить максимальный размер зарплаты на уровне 12 прожиточных минимумов, что на сегодня составляет 4 тыс. грн.

Он отметил, что "нельзя смириться с ситуацией, когда одна категория граждан получает пенсию из расчета 1% за трудовой год, а другая категория – 90% от заработной платы, то есть одни получают немного больше 300 грн., а некоторые граждане десятки тысяч гривен".

Как сообщалось ранее, 11 октября Конституционный Суд подтвердил законность получения пенсии в размере 90% от зарплаты госслужащими, дипломатами, депутатами, работниками прокуратуры, судьями и помощниками-консультантами депутатов.

На пенсию такого размера также могут рассчитывать журналисты государственных и региональных СМИ, потерпевшие вследствие ЧАЭС и ученые.