04.11.2005 01:04
Случаев, когда вместо омоложения пациент получает "облик квазимоды", становится все меньше, но они все-таки есть. Случаи некачественных пластических операций (бывает, что и с летальным исходом) нередки в практике мелких коммерческих клиник. В московских крупных центрах подобные инциденты можно пересчитать по пальцам, пишет Federalpost.Ру.

"Безусловно, после пластических операций случаются осложнения, но не часто, и в этом не всегда виноват врач, порой это происходит из-за индивидуальных особенностей организма пациента", - говорит пластический хирург и генеральный директор "АРТ-Клиник" Александр Неробеев. Тем не менее, решившись на операцию, стоит серьезно отнестись к выбору хирурга, послушать советы пациентов, мнения специалистов.

Пострадавшая женщина, которой в одной московской клинике неудачно сделали блефаропластику (пластику век), слишком сильно натянув кожу, так что произошел выворот нижнего века. Женщина после операции стала ужасно себя чувствовать. Левый глаз перестал закрываться (что вызывало сухость глазного яблока; еще немного - и дама могла вовсе лишиться зрения).

Неудачный пример липосакции. Женщина хотела откачать лишний жир с мягкого места, но в итоге произошли некроз и рубцевание. Женщина вынуждена была повторно обращаться уже к другому хирургу - дабы избавиться от последствий первого опыта пластики.



На фото 1 у пациентки, после того как ей поставили некачественные имплантаты, начался фиброз. На фото 2 женщина хотела увеличить грудь. В результате деформации после маммопластики груди разъехались в стороны, приняв необычную форму. На фото 3 силикон из левой груди протек вниз, образовав мешочек.