04.11.2005 19:09
Проблемы утилизации избыточных боеприпасов и вооружения Украина будет решать совместно со странами-членами НАТО, сообщил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил генерал-полковник Сергей Кириченко. Об этом он сказал на международной научно-практической конференции "Национальная безопасность Украины в контексте евроатлантической интеграции: организационно-правовые аспекты", сообщает пресс-служба Министерства обороны, передает Интерфакс.

"Утилизация избыточных ракет и боеприпасов, вооружения и военной техники является одним из наиболее больных вопросов, которое мы собираемся решать не только своими силами за счет увеличения расходов на эти программы, но и совместно с странами-членами НАТО", - сказал Кириченко.
По его словам, на сегодня сформирован Трастовый фонд, основу которого составляют добровольные взносы стран-членов НАТО и партнеров.

Деятельность фонда будет сосредоточена на утилизации 133 тысяч тонн боеприпасов, 1,5 миллиона единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, в том числе 1000 единиц переносных зенитно-ракетных комплексов, отметил Кириченко.