04.11.2005 20:40
В пятницу, 4 ноября, в адрес From-UA поступило письмо от пресс-службы КПУ, в котором лидер коммунистической партии Петр Симоненко прокомментировал результаты визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в США. Приводим полный текст сообщения:

«Мы неоднократно заявляли, что, отстаивая интересы трех братских народов Украины, Беларуси, России в условиях глобализации мира, необходима координация наших государств по защите отечественного производителя и национальных экономик. Три славянских государства - это зерновые житницы, выпускающие самую экологически чистую продукцию и имеющие тесные экономические связи, родственные технологии и высокообразованные кадры, отработанные годами единые научные программы и совместные интересы по дальнейшему сотрудничеству.

Территории России, Украины, Белоруссии имеют до 50 % мировых запасов пресной воды, 30 % мировых запасов нефти и газа, 60 % древесины, 16 % меди, т.е. того, что является стратегическим сырьем нынешнего века высоких технологий. Согласование вступления в СОТ нам необходимо ещё и для того, чтобы сохранить высокий уровень технологий оборонного комплекса Украины, России и Беларуси и защитить наши интересы на внешних рынках. Если между нашими странами, ближайшими соседями, не будет согласия при вхождении в СОТ, это приведёт в негативным последствиям, которые уже имеет Молдова в отношениях с Россией.

Речь идет о защите экономического пространства. Вступив в СОТ, наши территории превратятся в черные дыры для продвижения залежавшегося зарубежного товара. И это усложнит наполнение товарного рынка отечественной продукцией. При этом власти будут кричать о том, что завозят дешёвый товар в Украину, и никто не вспомнит о тысячах безработных, которые появятся в результате краха отечественных предприятий.

То, что заявил Ехануров в США - это демонстрация позиции политического флюгера. Недавно вернувшись из России, где премьер-министру пришлось унизительно просить не повышать цены на газ для Украины, попадая в США, в свой отдел кадров, он начинает подыгрывать американцам в интересах против России. Вымаливая у США ничего по сути не значащий статус “страны с рыночной экономикой”, просит помочь Украине раньше России вступить в СОТ и обещает за это закончить создание Балто-Черноморского содружества в противовес опять же России. Да еще и недвусмысленно заявляет, что пропрезидентские силы готовы к вступлению в НАТО.

А высказывания в отношении Белоруссии не что иное, как удар в спину кровному брату. И не только потому, что мы жили вместе много веков подряд, строили великую страну, боролись за свою землю против фашистских поработителей. У наших народов общие корни и общая история и общие святыни. Мы всегда протягивали руку помощи друг другу. И даже теперь, когда оранжевая власть ведет себя по отношению к соседям, по меньшей мере, вызывающе, братья белорусы оказывают помощь Украине. Именно они помогли власти Ющенко решить проблему бензинового кризиса и спасли экономику Украины от обвала цен, помогли закончить уборочную и посеять озимые. Вот уж повезло Украине с соседями! Так зачем же унижать белорусский народ, заявляя о том, что Белоруссии необходимо помочь в установлении демократии.

Где же больше демократии: в той стране, которая успешно развивается, или там, где в течение 14 лет не преодолен экономический кризис, стране, в которой правит власть дерьмократии, ползающая на коленях пред западными хозяевами и постоянно просящая подачки?»