04.11.2005 21:05
Министерство транспорта и связи считает, что таксисты поздно прибегли к акции протеста против изменений к Закону “Об автомобильном транспорте”. Об этом сообщает УНИАН.

“Если автоперевозчики хотели действительно заранее повлиять на выработку правильного решения Верховной Радой, им стоило подключиться к обсуждению законопроекта, инициированного самыми народными депутатами, еще на стадии подготовки, не обвиняя Президента Украины или правительство, которые не разрабатывали и не подавали этот закон в Верховную Раду”, - отмечается в сообщении пресс-службы правительства со ссылкой на заместителя министра транспорта и связи Семена Кроля.

По словам Кроля, законопроект был внесен группой народных депутатов, в частности Орестом Климпушем и другими, еще 11 апреля, а 17 июня он был одобрен парламентом в первом чтении. При этом 21 сентября профильный комитет ВРУ решил рекомендовать парламенту принять этот закон в целом.

В то же время С. Кроль заявляет, что сейчас нужно “просто сообща” рассмотреть все возможные варианты, которые дали бы возможность, с одной стороны, прислушаться и как можно больше учесть требования водителей такси, а с другой стороны - создать цивилизованный закон, в котором действовали бы “выверенные временем европейские нормы для этого вида бизнеса”.

“Именно такова позиция Министерства транспорта и связи, мы пытаемся ознакомить с ней всех частных перевозчиков с тем, чтобы выработать общую точку зрения”, - цитирует пресс-служба правительства С. Кроля.

Напомним, что в четверг, 3 ноября, во всех городах Украины проходила всеукраинская акция протеста таксистов. В частности, в Киеве около 200 таксистов из разных регионов Украины заблокировали въезд на улицу Банковую к Секретариату Президента Украины со стороны улиц Институтская и Лютеранская.

Таксисты просят Президента Украины Виктора Ющенко не допустить принятия парламентом во втором чтении законопроекта №6281 "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте". В частности, они просят, чтобы из этого документа была изъята государственная регистрация такси с отметкой в техпаспорте, а также дополнительная сертификация машин и оборудования. Также таксисты против установления кассовых аппаратов в автомобилях и государственного регулирования тарифов. В случае принятия проекта без учета пожелания таксистов, они просят Президента ветировать закон.

Также таксисты требуют от Президента осуществить немедленные меры по демонополизации рынка горючего и снижению цен на бензин и сжиженный газ. Еще одно требование - запретить экспорт сжиженного газа за пределы Украины или повысить таможенную пошлину на данный экспорт.