05.11.2005 17:10
В связи с тем, что депутаты не поддержали предложение правительства ограничить максимальный размер обязательной пенсии, до конца года может возникнуть дефицит пенсионного фонда в размере 128 миллионов гривен. Источник покрытия этого дефицита не определен. Об этом, как сообщает Корреспондент, рассказал министр финансов Виктор Пинзеник в субботу, 5 ноября, на пресс-конференции в Киеве.

"Ситуация, которая сложилась с пенсионным обеспечением, уже сейчас является критической, и она в последующие годы может привести к катастрофе пенсионного обеспечения", - сказал он.

Пинзеник отметил, что правительство будет продолжать работать над решение этой проблемы. В то же время он подчеркнул, что за один год навести порядок в данной сфере невозможно. "Нужна будет целая переходная программа, как вывести всех пенсионеров на единые правила назначения пенсий, а у чиновника, депутата пенсия должна быть выше не за счет исключительных правил назначения, а за счет того, что у него должна быть высокая зарплата", - отметил он.