06.11.2005 15:30
«Наша акция была посвящена Дню освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Это произошло 62 года назад», - об этом в воскресенье, 6 ноября, на антифашистском митинге заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко, передает корреспондент From-UA.

"Самым главным для нас было то, что сегодняшняя власть пытается изуродовать историческую память и не праздновать такие эпохальные события, - рассказала Наталья Михайловна. - Вот почему в защиту исторической памяти мы организовали нашу манифестацию, митинги, литию (панихиду по павшим воинам) у Вечного огня. Мы завершили ее митингом возле памятника Родине-Матери".

"Наша цель была показать, что мы есть народ и свою историческую правду не дадим никому растоптать", - сказала лидер ПСПУ.

По оценкам Натальи Михайловны, в акции приняло участие 10 тысяч человек. Также она отметила, что ПСПУ уже давно сотрудничает с молодежной организацией «Прорыв».

«Это только начало большого пути», - сказала она.

Наталья Витренко сообщила, что 20 ноября 2005 года ПСПУ и сочувствующие ей организации планируют организовать в Киеве на Майдане Незалежности Прогрессивный майдан.

В ходе митинга в воскресенье, 6 ноября, лидер ПСПУ призвала собравшихся мобилизоваться для проведения Прогрессивного майдана для того, чтобы она была наиболее массовой.

Напомним, в воскресенье, 6 ноября, в Киеве прошел антифашистский митинг, организаторами которого выступали Прогрессивно-социалистическая партия Украины и Союз православных граждан Украины.

Кроме того, в акции принимали участие молодежные организации «Прорыв» и «Молодая гвардия» (молодежное крыло ПСПУ), Республиканская партия Украины, Конфедерация труда Украины и Всеукраинская общественная женская организация «Дар жизни».

Во время митинга собравшиеся скандировали «Союз – да, НАТО – нет!». Участники митинга держали плакаты с лозунгами "Геть з України коричневий фашизм, оранжевий нацизм!”, „Простить убийц – предать героев!”, „Слава советским воинам, ганьба фашистским прихвостням!”, „ОУН - УПА – палачі свого народу”, „Вечное проклятье бандеровцам – убийцам генерала Ватутина".