07.11.2005 19:36
Американский адвокат главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова Ричард Хайби призывает провести независимое расследование по данному делу с участием представителей международных правозащитных организаций.

Как сообщает Украинская правда, ссылаясь на слова адвоката, Президент Виктор Ющенко имеет достаточно полномочий для содействия созданию такой комиссии из независимых следователей, адвокатов, представителей организаций по защите прав человека. По мнению Хайби, в деле Колесникова "проявилась глубина между невиновностью (Колесникова) и коррупцией института украинского правосудия". В этой связи "чрезвычайные обстоятельства требуют принятия чрезвычайных мер", подчеркнул он.

В свою очередь украинский адвокат Колесникова Андрей Федур подчеркнул необходимость общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов. Он заявил, что сторона защиты намерена инициировать встречные иски к представителям правоохранительных органов, виновных в фальсификации материалов дела.

Федур также выразил уверенность, что дело против Колесникова будет закрыто из-за отсутствия состава преступления. Он также сообщил, что на данный момент его подзащитный находится на лечении за пределами Украины.