Рабинович: Пустив 148 млрд на аферу с Приватбанком, власти фактически украли их у народа
12.03.2018 11:55

Рядовых украинцев постоянно обманывают, говоря о том, что есть «абстрактные государственные деньги» – на самом деле есть деньги народа Украины, которые коррупционеры во власти изымают у людей и «латают» ими собственные просчеты и ошибки. Такое заявление сделал народный депутат, лидер партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина».

«Маргарет Тэтчер говорила: «Когда ваш ребенок заработает свои первые деньги на мороженое, перед тем, как он успеет лизнуть мороженое, выхватите его у него – и откусите примерно пятую часть. Пока ребенок будет с изумлением смотреть на вас, откусите еще треть. После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые зарабатывают люди в стране. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит, и части откусываемого можно сократить, лишь схватив государство за руку, потребовав отчета. Если так будет делать каждый родитель, то вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег – есть только деньги налогоплательщиков! Налогоплательщики, то есть мы с вами, не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют деньги», – подчеркнул парламентарий.

В качестве примера неоднозначного распределения средств политик привел ситуацию вокруг национализации Приватбанка в декабре 2016 года.

«За аферу, связанную с Приватбанком, мы заплатили 148 млрд гривен. И это не абстрактные деньги, это деньги из нашего кармана, их фактически у нас украли! Я подготовил информацию о том, куда можно было бы направить эти средства. Итак, за 148 млрд гривен можно было бы покрыть 18,7% расходов всего бюджета Украины, это почти 6% ВВП, треть золотовалютных резервов Украины, 35 годовых бюджетов, выделяемых на культуру, 4,5 годовых образовательных бюджета, 9 бюджетов, выделяемых на здравоохранение, 15 – на Нацгвардию. За 148 млрд гривен можно было бы купить 1122 танка «Оплот» или 3928 вагонов метро», – констатировал народный депутат.

По его словам, деньги, которые можно было потратить с большой пользой, были просто «похоронены» аферой с Приватбанком.

«Эти деньги могли бы послужить в пользу колоссального повышения уровня боеспособности нашей армии или развития инфраструктуры, но мы их просто похоронили, а за это никто даже не ответил. Гонтареву не уволили, Смолия не назначили (речь о главе НБУ Валерии Гонтаревой и ее первом заместителе и потенциальном преемнике Якове Смолие, – ред.)! Хотя в сущности неважно, кто будет после Гонтаревой. Важно привлечь ее к ответственности, чтобы преемники боялись повторять ее ошибки», – уверен политик.

Он подчеркнул, что для того, чтобы прекратить подобные махинации и совершить экономический рывок, необходимо идти на выборы и менять власть.

«Я уверен, что 90% граждан уже сформировали свое мнение о нынешних власть предержащих и не позволят им издеваться над страной в последующие годы. Надо идти на выборы – за год возвращать все на место, а еще через год – совершать рывок. Я верю во взлет Украины!» – резюмировал Вадим Рабинович.