Врачи рассказали, почему смартфоны заставляют нас глупеть
13.03.2018 17:43

Оповещения о сообщениях из мессенджеров, соцсетей, напоминания о встречах и звонках, будильники на смартфонах — всё это разрушает психику человека. О вреде современных устройств журналу Business insider рассказал врач-эндокринолог.

Постоянные уведомления увеличивают стресс и заставляют организм человека реагировать на раздражители. Стресс, в свою очередь, провоцирует выработку гормона кортизола, а большое его количество может привести к расстройству префронтальной коры мозга, которая отвечает за важные мыслительные функции.

Первым признаком негативного влияния смартфона на человеческий мозг можно назвать "фантомные" вибрации и сигналы телефона. Случаи, когда человек чувствует несуществующие на самом деле сообщения от своего устройства, бывали у многих.

Одним из вариантов защиты своего организма является запрет на использование гаджета в определённых местах или в определённое время — по аналогии с запретом на курение в общественных местах. Такие меры точно помогут нашей голове отдохнуть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.