08.11.2005 13:40
Во вторник, 8 ноября, Президент Украины Виктор Ющенко представил коллективу Генпрокуратуры новоназначенного генерального прокурора Украины Александра Медведько, передает ForUm.

На церемонии также присутствовал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

В своем вступительном слове Президент Украины заявил, что за последние 10 месяцев Генеральная прокуратура со своими обязанностями не справлялась, о чем свидетельствует нераскрытие многих резонансных уголовных дел.

«Я не думаю, что эти слова являются для вас неожиданными. Я убежден, что у большинства из вас (среди персонала) сложилось абсолютно адекватное впечатление, что последние месяцы прокуратура больше работала сама на себя», - сказал он.

Президент отметил, что в Генеральной прокуратуре Украины находится центр политической амнистии, где очень часто телефонное право было более значимо, чем ряд законов.

Виктор Ющенко привел статистику отношения граждан Украины к Генпрокуратуре: полностью доверяет деятельности Генпрокуратуры 4% украинцев, преимущественно доверяют – 15%, не доверяют – 28%, совсем не доверяют – 18%.

Президент Украины призвал работников прокуратуры очень внимательно работать с населением. Он добавил, что каждый день получает по 800-900 писем, 50% которых касаются деятельности милиции, прокуратуры и судов. Также Ющенко подчеркнул, что Генпрокуратура Украины должна пройти кадровое обновление.

«В ваших рядах должны работать достойные», - подчеркнул Президент.

В свою очередь генпрокурор Украины Александр Медведько выразил благодарность за оказанное доверие.

«Я полностью осознаю всю ответственность, которая связана с этим назначением», - сказал Медведько. Он отметил, что кадровые изменения будут, и выразил уверенность, что они произойдут в лучшую сторону.

Генпрокурор проинформировал, что в ближайшие дни планирует встретиться с руководителями правоохранительных организаций для того, чтобы оговорить первоочередные шаги, которые необходимо сделать Генеральной прокуратуре совместно с МВД.

Еще одним немаловажным приоритетом работы Генпрокуратуры Медведько считает борьбу с коррупцией.

«Пора перейти к системной работе, предметно определиться с основными причинами распространения коррупции в обществе, предложить реальные, а не формальные методы борьбы с ними», - сказал он и добавил, что необходимо создать специальный государственный орган – Госслужбу расследования, основным заданием которой будет разоблачение коррупционной деятельности чиновников.

Генпрокурор также сообщил, что планирует провести встречу с представителями Совета Европы «с целью выработки такой модели Генпрокуратуры, которая бы отвечала с одной стороны стандартам Совета Европы, а с другой – отечественным реалиям».