08.11.2005 18:26
«Увольнение губернаторов Луганской и Запорожской областей свидетельствует о наличии серьезных кризисных явлений в системе государственного управления», - считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

По его словам, информирует пресс-служба партии, «является очевидным, что руководители регионов в Украине полностью зависимы от закулисной борьбы на Банковой. В такой ситуации они вынуждены не столько думать об улучшении социально-экономических показателей в регионе, сколько о том, как не попасть в немилость Президента или его окружения».

«Решения о кадровых изменениях принимаются келейно, за закрытой дверью, - возмущается Виктор Федорович. - Региональные общины узнают о них постфактум, убеждаясь, что никоим образом не могут влиять на то, кто будет руководить областью. Другими словами, даже если люди удовлетворены работой губернатора, они не могут отстоять его в ситуации, когда в игру вступают политические соображения».

«В свою очередь, это свидетельствует о недемократичности действующей политической системы, - полагает лидер «регионалов». - При такой постановке вопроса говорить о реальном народовластии бессмысленно. Регионы остаются заложниками «доброй» или «злой» воли одного человека или группы лиц. Поэтому Партия регионов еще раз настаивает на необходимости децентрализации власти в Украине. Важным шагом в этом направлении должна стать политреформа и выборность губернаторов».

«Наша партия считает, что полноправными хозяевами в областях должны стать региональные общины, и лишь от них должно зависеть, кто будет руководить регионом, - отметил В. Янукович. - В другом случае, как это наблюдается сегодня, губернаторы будут оставаться инструментами так называемого админресурса, поскольку увольнения в Луганской и Запорожской областях, безусловно, следует рассматривать в контексте парламентских выборов. Партии власти нужны в регионах «свои» люди, и если кто-то этого не понимает, ему придется уйти».