08.11.2005 19:44
Во вторник, 8 ноября, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко заявила, что ПСПУ 20 ноября, в канун начала "оранжевой революции", намерена вывести на Майдан двадцать тысяч человек.

«Мы видим, насколько ускоренно идет наступление на русский язык, на русскую культуру. Мы констатируем, что идет надругательство над историей нашей страны, над памятью наших предков. С этим мы не собираемся мириться», - объяснила свое желание Н. Витренко, передает корреспондент From-UA.

«То, что происходит в Украине после оранжевого переворота, никоим образом не устраивает Прогрессивно-социалистическую партию Украины. Мы предупреждали и ранее, что приведение на пост Президента Ющенко делается только для того, чтобы завершить курс реформ стратегической целью, которой является отрыв Украины от России, втягивание ее в НАТО и превращение в американскую колонию», - заявила госпожа Витренко.

По ее словам, «самое возмутительное, мы считаем, то, что под патронатом Президента Ющенко развернуто в Украине наступление на историческую правду, развернуты шаги реабилитации профашистских структур. ОУН-УПА – структуры, которые создавались в фашистской Германии, их реабилитация невозможна».

«Реабилитация ОУН-УПА – это реабилитация фашизма, поэтому мы 15 октября вышли на манифестацию, чтобы отстоять честь Украины от марша ОУН-УПА», - резюмировала Витренко.