Теперь у должников счета арестовывать будут автоматически
13.03.2018 19:58

Министерство юстиции внедрит систему автоматизированного ареста счетов должников.

Об этом информирует пресс-служба Минюста. Такой шаг связан с обязательствами Украины перед Международным валютным фондом (МВФ).

"Внедрение электронного ареста средств, находящихся на счетах должника в банках и других финансовых учреждениях, является одним из приоритетных шагов реформы принудительного исполнения решений и других органов, ведь Украина взяла обязательство перед Международным валютным фондом о принятии закона, который автоматизирует процесс сбора и принудительного взыскания долга", - написано в сообщении.

Отмечается, что сейчас информацию о счетах должника исполнитель получает путем направления запроса в Государственную фискальную службу Украины, однако эти данные касаются лишь юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

"Получить информацию о счетах граждан возможно только направив запросы во все банковские учреждения страны по почте. На практике должники успевают вывести средства со счетов, а порой постановление вообще теряется и не приходит в банк", - пояснили в Минюсте.