08.11.2005 22:11
Кресло губернатора Луганщины предлагали депутату из фракции Народного Руха Украины Михаилу Поживанову. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил во вторник, 8 ноября, уволенный с должности луганского губернатора Алексей Данилов.

"Ехануров Поживанову предложил должность председателя Луганской облгосадминистрации, но когда тот услышал, за что меня уволили, он отказался", - заявил Данилов. Он также не смог четко назвать причины, из-за которых был уволен. По его словам, про свое увольнение он узнал из интернет-издания "Украинская правда".

Данилов сообщил, что в понедельник, 7 ноября, общался с вице-премьером Романом Безсмертным, и тогда еще не было решено точно о его увольнении. В то же время Михаил Бродский считает, что увольнение бывшего члена "Яблока" Данилова является политическим решением, которое противоречит реальной социально-экономической ситуации в области.

"По данным Госкомстата, Луганщина в текущем году продемонстрировала одни из лучших экономических показателей среди всех регионов", - сказал он.

"Поэтому указ об увольнении – это не что иное, как расправа над Даниловым за то, что его назначение в свое время инициировала Тимошенко, за то, что раньше Данилов был моим заместителем по партии", - сказал Бродский. По его мнению, нынешняя ситуация напоминает кадровую политику режима бывшего Президента Кучмы.

"Это нормально, что Президент принимает политические решения, он имеет абсолютное право это делать. Однако в таком случае он может откровенно говорить, что причиной отставки является нелояльность к возглавляемой им политической силе, а не камуфлировать настоящие причины мифическим переходом на другую работу. Ющенко делает так, как делал Кучма", - заявил Бродский.