Будет хаос: украинцам усложнили похороны родственников
14.03.2018 07:11

Украинцы с 15 марта не смогут свободно хоронить своих родственников, поскольку нужно будет дожидаться экспертиз, которые должен назначать суд.

Соответствующего решения суда придется ждать не менее трех суток, а из-за его перегруженности время ожидания может увеличиться к еще более длительному периоду, передает ТСН.

При этом без документа морги тело не будут принимать. "Если умер дома, тогда родственникам нужно находить какой-то выход, чтобы находилось тело в течение этих 72 часов", - рассказал доктор Олег Садовый.

Отмечается, что таким выходом могут быть только частные холодильные камеры, сутки содержания тела в которых будет стоить от 280 до 350 гривен. Но возможности частников ограничены, и мест хватит не всем.

Участники рынка ритуальных услуг также предрекают хаос и коллапс. "Человек по сто в день будут собираться только в очередях в судах. Как справятся с этим судьи – для меня это непонятно. Кто этим будет заниматься, выделят ли людей, которые будут выписывать направления. И как так понимаю, это будет выписывать только один суд", - прокомментировал соучредитель ритуального дома Феликс Чехович.