09.11.2005 09:31
Украинские водители, которые после весеннего прыжка цен на горючее перешли на газ, шокированы: на некоторых заправках по цене он догоняет 95-й бензин, передает ICTV.

Так, за несколько дней сжиженный газ на заправках подорожал на половину. Газ сравнялся в цене с 92-м, а в Крыму даже с 95-м бензином. Украинцы видят в этом заговор производителей газа. В частности, в Украине четыре основных производителя, три из которых контролирует государство - это "Укрнафта", "Укргазвидобування", "Укртатнафта", а также российский "Линос". Они не объясняют причины роста оптовых цен за две недели почти на 90%.

Однако такой скачок объясняют торговцы. По их мнению, свыше половины нашего сжиженного газа экспортируют в Европу, где ближе к зиме увеличивается спрос и цены. Газа на экспорт и внутренний рынок не хватило, говорят торговцы, и цены пошли вверх. Поскольку из-за весеннего бензинового дефицита в Украине немало водителей переоборудовали машины на более дешевый сжиженный газ, его потребление увеличилось в два раза.

Кроме того, специалисты признают, что цены будут прыгать, пока чиновники не поймут, что энергетическую зависимость можно и должно уменьшать. В частности, оставлять больше газа на внутреннем рынке. Наша экспортная таможенная пошлина на сжиженный газ – 25 долларов за тонну, в то время как в России – 135. Чтобы внутренний рынок лучше развивался, государство должно при необходимости увеличивать экспортную пошлину на газ.

Польша и другие европейские страны последовательно стимулировали своих граждан потреблять сжиженный газ – держали низкие цены с помощью налоговых льгот. Сейчас они покупают российской нефти на треть меньше.

В Польше половина автомобилей оборудованы газовыми установками, а сеть автозаправок – самая большая в мире. Украина же произведет в этом году 750 тысяч тонн сжиженного газа и более половины его экспортирует.

Специалисты настаивают, что чиновники должны посчитать, сколько газа должна потребить Украина, чтобы ограничить чрезмерный экспорт. В условиях стабильности лучше будет развиваться газовая инфраструктура и поэтому уменьшится зависимость от цен на горючее из России.