09.11.2005 12:05
СДПУ(о) намерена предложить лидеру своей парламентской фракции Леониду Кравчуку возглавить список партии на грядущих выборах в Верховную Раду, сообщают Українські новини.

"На политбюро была действительно высказана такая точка зрения, чтобы Кравчуку предложить первое место в списке", - заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске, во вторник, 8 ноября, заместитель председателя партии Игорь Шурма.

Отвечая на вопрос о том, какое место в списке в таком случае займет лидер Социал-демократическая партия (объединенная) Виктор Медведчук, Шурма привел пример выборов в 1998 году, когда Медведчук был третьим в избирательном списке партии.

Депутат также подчеркнул, что на съезде СДПУ(о) в марте все делегаты выразили полное доверие Медведчуку. "А раз мы полностью доверяем ему лидерство партии, то будем формировать список так, как считаем нужным", - объяснил он. При этом Игорь Шурма уточнил, что окончательное решение примет съезд партии.

СДПУ(о) намерена самостоятельно принимать участие в выборах-2006. Съезд партии состоится в первой декаде декабря.

В августе Леонид Кравчук заявил о намерении уйти с поста лидера фракции СДПУ(о), в сентябре - о намерении создать избирательный блок своего имени для участия в выборах Верховной Рады-2006.