09.11.2005 19:09
Экс-вице-премьер Николай Томенко считает, что в ближайшее время дело об убийстве Георгия Гонгадзе не будет раскрыто. Об этом он заявил в интервью, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Дело Гонгадзе давно является элементом уже сформированного имиджа Украины, который можно улучшить, если это дело расследовать. Но, к сожалению, в Украине в правоохранительных делах или в судебных процессах политика доминирует над правом. С последним назначением генерального прокурора я могу дать вам стопроцентную гарантию того, что в ближайшее время дело Гонгадзе не будет завершено, и слова о наказании организаторов, подстрекателей или заказчиков этого убийства, к сожалению, так и останутся словами", - указал Н. Томенко.

Как сообщили в пресс-службе Н. Томенко, дело Г. Гонгадзе расследуют не только генеральные прокуроры, но и вся украинская власть - старая, а теперь новая, а временами - и старая и новая вместе. "Поэтому я не думаю, что в ближайшее время дело об убийстве Георгия Гонгадзе будет раскрыто. А решение Европейского суда относительно выплаты Украиной материальной компенсации вдове Георгия Гонгадзе является очень важным, чтобы все, включая нашего Президента, не забывали, что это нераскрытое дело - не только вина Леонида Кучмы и бывшей власти, а еще и обязанность новой власти довести ее до конца", - указал экс-вице-премьер.