Бортник о предвыборных дебатах в РФ: Это шоу разогрева для потенциального победителя
14.03.2018 12:22

Для такой большой страны, как РФ, десяток кандидатов на выборы - это очень мало. Их могло быть в 5-6 раз больше. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, нынешние предвыборные дебаты в России отличаются высокой постановочностью и искусственностью.

«Понятно, что победитель уже есть на выборах, а все остальные борются только за 2, 3 и ниже места, то есть пытаются не оказаться последними. Налицо высокая экзальтированность этих дебатов, когда наиболее радикальные темы обсуждаются не в конструктивном рациональном русле, а в эмоциональном, то есть рисуются определенные картинки. Это ограниченность тем: многие важные для российского общества топики в этих дебатах не поднимаются и вовсе. Ну и плюс ограниченный круг участников. Для такой большой страны десяток кандидатов на выборы это очень мало. Мне кажется, их могло быть в 5-6 раз больше», - комментирует политолог.

«Эти дебаты - параллельная реальность. Есть кандидат, который станет президентом, он существует в своей политтехнологической реальности. И есть дебаты, которые идут параллельно, как шоу разогрева для этого кандидата», - добавляет Руслан Бортник.