10.11.2005 18:29
Украина и Румыния договорились активизировать политическое, торгово-экономическое, инвестиционное, гуманитарное сотрудничество. Договоренность была достигнута в ходе встречи министров иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и Румынии Михая-Резвана Унгуряну, состоявшейся в четверг, 10 ноября в Бухаресте (Румыния), передают Українські новини.

В ходе переговоров, стороны обсудили развитие украино-румынского сотрудничества, пути реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, подходы сторон к деятельности совместной двусторонней комиссии под руководством Президентов двух стран, ее заданий и структуры. Стороны также договорились о необходимости активизации украино-румынского трансграничного и регионального сотрудничества, сотрудничества по защите окружающей среды.

В ходе встречи, министры подписали План консультаций между МИД Украины и Румынии на 2006 год, а также подписали совместные письма руководству Совета Европы и ОБСЕ о проведении взаимного мониторинга ситуации с украинскими меньшинствами в Румынии и румынскими меньшинствами в Украине.

Борис Тарасюк также обсудил европейскую интеграцию своих стран с президентом Румынии Траян Бэсеску. Бэсеску заверил в том, что Румыния неизменно поддерживает Украину на этом направлении внешней политики.

"Национальный интерес моей страны состоит в том, чтобы Украина, вместе с Румынией, обрела полноправное членство в евроатлантических структурах", - сказал он.

Президент Румынии выразил поддержку началу переговоров Украины и Европейского Союза об упрощении визового режима для украинцев. Со своей стороны, Тарасюк поблагодарил Бэсеску за румынскую поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Бэсеску также отметил стремление обоих стран к распространению европейских стандартов, демократических ценностей и идеалов демократии в регионе. Он подтвердил, что примет участие в Форум Сообщества демократического выбора 2 декабря в Киеве. Одной из тем разговора стала ситуация в черноморском регионе и на Западных Балканах. В ходе этой встречи Тарасюк передал лидеру Румынии личное послание президента Виктора Ющенко.