10.11.2005 21:02
В Украине дешевеет бензин. Это не касается Киева, но такая ситуация почти во всех регионах страны, где литр 95-го стоит на 20-30 копеек дешевле. Как сообщает НТН, в Сумской области стоимость бензина снижается тем больше, чем дальше отъезжаешь от областного центра. Дороже всего 95-й стоит в самих Сумах - 4 гривны.

За 40 километров в городе Лебедин его можно купить на 5 копеек дешевле. Чем вызвано падение цен на бензин в этом райцентре, работники заправок объяснить не могут.

Алла, оператор, говорит: "Изменилась цена дня три назад, понизилась. Ну а с чем связано? То, что нам начальство приказывает, то мы и делаем". Самое дешевое топливо удается найти на заправке в селе Бышкин. Здесь литр 95-го стоит уже 3,85. Однако больше 95-го от этого не покупают.

Просто в селе, как говорят местные заправщики, у большинства людей машины еще советских времен. Поэтому и покупают они в основном бензин марки А-80. Да и стоит он дешевле. Уже 3,15 за литр. Александр Статкевич, оператор: "28 октября у нас бензин был 4,05, с 29-го дешевле - 4 гривны. 6 ноября подешевел еще - сейчас 3,85. А с чем связано удешевление бензина? Не знаю, так правительство, наверное, хочет".

Но правительство, как оказывается, здесь ни при чем. По крайней мере, ехануровское. По словам эксперта Владимира Сапрыкина, цены падают из-за того, что по всему миру дешевеет нефть и нефтепродукты. А в Украине уже каждый третий литр топлива - импортированный.

К этому привела политика бывшего премьера Тимошенко, которая, несмотря ни на что, хотела избавиться от нефтяной зависимости от России. Правда, теперь большинство отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые производят бензины из российского сырья, останавливаются. И страна увеличивает свою зависимость от мировых продавцов нефтепродуктов. Диктат в Украине проводят, по словам экспертов, и местные реализаторы. При падении цен на бензин почти по всей стране, в Киеве они остаются неизменными.

Виталий Давий, эксперт нефтерынка: "Этим делом должен заниматься Антимонопольный комитет, и выяснить, почему киевские АЗС не понижают".

Главу Антимонопольного комитета Алексея Костусева на этой неделе раскритиковал Президент. Политологи уверяют, что Костусева готовят к отставке. И не только с должности главы АМК. В кулуарах парламента ходят слухи, что Костусев готовится освободить главный офис своей партии. Там скоро, говорят, будет сидеть бывшая премьер.