Китай предупредил Украину о последствиях вмешательства в спор между РФ и США
15.03.2018 12:50

Один из самых посещаемых сайтов Китая Eastday.com разместил материал «Россия не потерпит песка на дороге», в котором призвал Украину не вмешиваться в спор между Россией и Соединенными Штатами и держать равновесие между этими странами, чтобы избежать последствий.

Китайские аналитики также предупредили Киев о том, что нельзя полагаться на американские Джавелины. Китайцы подчеркнули, что в последние несколько лет США стали вдруг питать симпатию к Украине, и даже начали сотрудничать в разных областях. Однако сотрудничество это зашло слишком далеко – в феврале этого года американские власти одобрили продажу Украине вооружения на сумму 47 миллионов долларов, которое включает в себя 37 противотанковых комплексов «Джавелин».

По мнению китайцев, решение Газпрома – это последний сигнал Украине, чтобы она отказалась от сближения с НАТО. Что касается возможного обострения отношений между РФ и США, то эксперты подчеркнули, что военная мощь России заставляет Вашингтон беспокоиться, и война в Сирии показала, что «силу русских нельзя недооценивать».