11.11.2005 14:15
Беларусь подтверждает ранее высказанное намерение покупать в Украине до 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, начиная с 2006 года. Об этом сказал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на пресс-конференции в Гомеле, комментируя переговоры с украинской делегацией во главе с первым вице-премьером Станиславом Сташевским, передают Подробности.

В частности, по словам Семашко, в ходе переговоров делегаций двух стран этот вопрос обсуждался, и первые вице-премьеры поручили министрам профильных ведомств ускорить завершение переговоров о цене и условиях поставок.

"Министерства близки к тому, чтобы согласовать цену и условия, и мы надеемся, и поручение сделали, чтобы они уже на следующий год подписали соответствующий контракт где-то на уровне 2,5 миллиарда киловатт-часов, и мы их импортировали из Украины", - сказал Семашко.

Он отметил, что планируется импортировать электроэнергию, вырабатываемую на Ровенской и Запорожской АЭС.

При этом Семашко подчеркнул, что Беларусь рассчитывает, что это будет сделка не на 1 год, а на долгую перспективу.

Сташевский в свою очередь отметил, что экспорт электроэнергии из Украины в Беларусь является актуальным вопросом для обеих стран.

Он добавил, что Украина имеет возможность экспортировать электроэнергию в необходимом для Беларуси количестве, и стороны уже убедились, что все технические возможности для этого есть.

Напомним, что в марте Беларусь заявила о намерении покупать в Украине до 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, начиная с 2006 года.