11.11.2005 15:05
Франция готова оказывать помощь Украине на пути проведения реформ. Об этом сказал министр иностранных дел Французской Республики Филипп Дуст-Блази на совместной с главой внешнеполитического ведомства Украины Борисом Тарасюком пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов, как Фракция относится к предоставлению Украине со стороны ЕС статуса страны с рыночной экономикой, Дуст-Блази отметил: "Мы с удовлетворением узнали о положительном решении Европейской Комиссии, согласно которому, все технические критерии со стороны Украине были выполнены, и, учитывая это, комиссия дала рекомендации Европейскому совету для принятия соответствующего решения".

Дуст-Блази также отметил, что 1 декабря в Киеве состоится саммит Украина-ЕС, и "это будет поводом для Франции продемонстрировать всю открытость, которую она имеет по вопросам предоставления статуса страны с рыночной экономикой и ВТО".

Он также отметил, что Франция всячески поддерживает политику украинской власти относительно быстрейшего вступления Украины во Всемирную торговую организацию. "Ваши усилия на этом пути должны продолжаться. Вы должны как можно скорее привести вашу политику в соответствие с международными стандартами", - сказал Дуст-Блази.

В то же время, по словам Дуст-Блази, необходимо также учитывать общественное мнение европейских стран. В этой связи он отметил, что французы проголосовали против референдума по Конституции ЕС, поскольку считали, что расширение ЕС происходит очень быстрыми темпами. "Нужно дать время, чтобы понять, что европейские ценности не поставят под угрозу растворения, что приход новых стран из Восточной Европы дает новые возможности для французских производителей и экспортеров и не создает им проблем", - сказал он.

Отвечая на вопрос французского журналиста, как стремление Украины вступить в ЕС и НАТО может сказаться на отношениях Украины с Российской Федерацией, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отметил: "Наш ответ - интеграция с объединенной Европой и хорошие и конструктивные отношения с РФ". "Украина не намерена входить в международные структуры, которые бы имели враждебную к РФ позицию", - сказал он.