11.11.2005 19:04
Пропрезидентская партия «Народный Союз «Наша Украина» объявила о создании Координационного совета с Конгрессом украинских националистов, Народным Рухом Украины и Партией промышленников и предпринимателей.

Как сообщает ИА «Новый Регион», ссылаясь на пресс-службу НСНУ, Координационный совет создан с целью создания единого блока для участия в парламентских выборах 2006 года. Таким образом, украинские националисты объявлены официальными союзниками партии Виктора Ющенко. Как это скажется на симпатиях избирателей, рассказали украинские эксперты:

Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований: «Сам господин Ивченко специфическая личность, которая компрометирует все нынешнее правительство. Это определение их позиции. Значит, они разделяют подходы Конгресса украинских националистов, который никогда не отличался ни либерализмом, ни толерантностью, ни уважением к религиозным, социокультурным правам граждан. Таким образом, с одной стороны это достаточно опасная идентификация НСНУ с позицией КУН, которая свидетельствует о том, что НСНУ поддерживает позицию 12-15 % наиболее радикальных с точки зрения национал-патриотических и национал-шовинистских взглядов.

Я не думаю, что эта позиция окончательна. Видимо, это информационная игра, которая направлена на нейтрализацию позиций Тимошенко на Западной Украине, поскольку по многим политическим оценкам Тимошенко в западных областях явно доминирует.

Владимир Корнилов, директор Центра стратегического планирования: «Ничего удивительного в этом нет. Особенно на рейтинге «Нашей Украины» это не скажется. «Наша Украина» на предыдущих парламентских выборах и президентской кампании очень активно работала и с КУНом и некоторыми другими радикальныими националистическими организациями. На прошлых парламентских выборах от «Нашей Украины» прошел целый ряд активистов КУНа, в частности, Слава Стецько – олицетворение крайнего украинского национализма, да тот же Зварыч - представитель Организации украинских националистов, бывший в правительстве. «Наша Украина» не скрывала пронационалистической сущности. Кроме умеренных неидеологичных бизнесменов и олигархов средней руки, сюда входило немало крайних националистов. Так что здесь ничего нового в этом плане нет.

Я не исключаю, что БЮТ начнет массированную кампанию на востоке и будут тщательно открещиваться от националистов.
Я, как политтехнолог, рекомендую многим партиям, которые будут противостоять нашей Украине на выборах, этот факт более активно раскручивать, чем на прошлых парламентских выборах».

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института развития и интеграции: «Это говорит о том, что они не собираются забирать голоса на востоке, понимая, что там голоса они не заберут. И собираются максимально вычистить голоса на западе. С помощью, в том числе, Конгресса украинских националистов. Запад выгребают до дна, центр – частично, а восток оставляют. С моей точки зрения, это не очень хороший стратегический шаг».