МВФ определился с тарифами на газ для украинцев
16.03.2018 20:22

Международный валютный фонд порекомендовал Украине установить рыночные цены на газ, так как это сделает невозможным практику скрытых и лишенных адресности субсидий, информирует в четверг, 15 марта, DW.

Как заявил постоянный представитель МВФ Йост Люнгман, одним из наиболее определяющих достижений Украины за последние годы является реформирование цен на энергоносители. Определение рынком цены на газ является крайне важным аспектом, благодаря которому можно будет предотвратить сегментацию рынка, а также предотвратить возвращение к скрытым и лишенным адресности субсидий.

"Остается важным, чтобы цены на газ определялись рынком, что сделает невозможным как сегментацию рынка, так и возвращение к практике скрытых лишенных адресности субсидий", - заявил представитель МВФ. Среди прочего Люнгман обратил внимание на то, что нынешняя система субсидий на услуги ЖКХ защищает наиболее уязвимые домохозяйства от роста цены на газ.

Экономисты не берутся прогнозировать, сколько украинцам в итоге придется платить за газ, эксперты сходятся в одном: тарифы будут расти. Вопрос — на сколько. «Пока нет ясности в этом вопросе. Даже премьер не знает, как изменятся цены на газ. Он бы хотел, чтобы цены росли на 3% каждый квартал, но МВФ категорически против. Возможно, цена вырастет на 40%. Конечно, отопление и горячая вода подорожают», — полагает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.