Пасха 2018 в Украине: традиции и приметы
17.03.2018 05:51

Православная Пасха в 2018 году попадает на 8 апреля. Соответственно, государственный выходной переносится на 9 апреля, понедельник. Поэтому украинцы в апреде будут отдыхать три дня подряд: с субботы (7 апреля) до понедельника (9 апреля) включительно.

Пасха — это один из самых великих христианских праздников в году. в этот день происходит празднование Воскресения Иисуса Христа. Дата празднования меняется год от года. Зависит выбор дня от весеннего равноденствия – празднуем Пасху в первое воскресенье после новолуния, наступившего вслед за весенним равноденствием. А эпископ Александрийский высчитывает этот день и публично его оглашает.

Традиции Пасхи

Еще с древних времен подготовка к Пасхе была очень долгой. На протяжении порядка двух месяцев люди придерживались жесткого поста и, поскольку он считался одним из самых строгих в году, пытались не нарушать его. В 2018 году Великий пост начинается с 19 февраля.

В ночь Христова Воскресения в церквях и соборах проводится ночная литургия. В конце службы священник обходит три раза вокруг церкви, кропя прихожан святой водой. Обычно люди стоят со своими корзинками, наполненными разными продуктами — от писанок и крашанок до мяса и деликатесов в ожидании освящения.

Сразу же после этого действия все члены семьи должны позавтракать освященной пасхой и крашенками. И только после этого рекомендуется есть мясные и рыбные деликатесы. Обязательно люди приносят красное вино - с давних пор оно символизирует кровь Иисуса. Сейчас люди часто выбирают обычный церковный кагор для этого.

Блюда на Пасху:

Традиционные блюда на Пасху – это крашанки, писанки, кулич, пасха. Крашенки делают, как правило, окрашивая в красный цвет с помощью луковой шелухи, буряка, и прочих природных красителей. Хотя в современном мире люди используют пищевые красители. Писанки делаются при помощи специального инструмента, который наносит тонкий слой воска на яйцо. рисунки из воска чередуют со слоями краски, и так получается настоящая писанка.

Во всех семьях существуют рецепты приготовления "своей" паски или кулича - это целый ритуал в Украине.

Каждый продукт имеет особое значение для верующего человека: яйцо подразумевает вечность жизни, перерождение и бессмертие, а пасхи и куличи пекутся как символ тела господа, его человеческой и божественной сущности. Вино - крови Иисуса Христа.

Часто освещают также фрукты-овощи и мясо - по верованиям они получают необычные свойства в этот день

Верования и приметы

Кто из соседей самым первым вернется с пасхальной службы, тот будет самым удачливым.

Если желаешь себе богатства, окуни в воду к яйцу золотые и серебряные украшения и монеты.

В этот день ни в коем случае нельза заниматься повседневными делами - если работа и жизненно важная, и человеку не выжить без ее результата, это считается грехом

Если незамужняя девушка очень хочет замуж, ей во время праздничной заутрени нужно тихонько прошептать: "Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!".

Издавна принято на Пасху выходить из дому с яйцом и, встречаясь со знакомыми, бороться крашенками - но только не свячеными. Чья после удара останется целой, тот весь год будет здоровым и счастливым.

А главное верование: на Пасху Бог слышит все наши молитвы и помогает осуществлять желания!