Почему интим с бывшим — плохая идея
17.03.2018 07:29

Вы расстались, он заехал за своими вещами, вы сели попить кофе, а потом внезапно оказались в постели. Знакомый сценарий? Позже ты можешь жалеть о сексе, вам обоим может быть неловко, но самое плохое, что может случиться, — ты решишь, что время повернется вспять и вы снова будете вместе.

Наверняка в вашей совместной жизни были и приятные моменты. И если секс был хорош, ты вспомнишь о них. Тебе может даже показаться, что все было не так плохо и расстались вы совершенно зря. Но секс (даже самый лучший) — это не повод вычеркнуть прежние обиды и начать все заново. Это невозможно. В одну и ту же реку не войти дважды.

Вспомни, почему вы расстались. Была достаточно весомая причина, по которой вы не могли больше уживаться. Нет никаких оснований считать, что один половой акт что-то изменит в его поведении. Будь оно так, вы решили бы свои проблемы гораздо раньше.

Ты не сможешь отказаться от эмоций

В эмоциях нет ничего плохого. Но, по сути, это еще одна иллюзия — противоположная идее снова сойтись. «Это будет просто секс, я не буду к нему ничего испытывать», — решишь ты. И проиграешь.

Одно дело — заняться сексом с незнакомцем из бара, с которым вас связывают только пара коктейлей, да еще то, что он любит спаниелей, как ты выяснила в такси. Но с твоим бывшим вас объединяет гораздо больше, чем простая «химия». Вы вместе завтракали, он приносил тебе чай с вареньем, когда ты болела, провожал на работу, готовил сюрпризы… Ты не сможешь просто удалить это со своего «жесткого диска».

А когда эмоции начнут брать верх, тут-то и начнутся неприятности.

Проще — не значит лучше

Одна из главных причин, почему мы не отказываем бывшим в сексе, — это простота. Чаще всего мы не переключаемся сразу на другие отношения, а некоторое время проводим в одиночестве. Но либидо никуда не исчезает, а бывший — это отличный вариант на «скорую руку».

Ты знаешь, что от него ожидать, не нужно изобретать велосипед в постели, даже более того: секс после расставания может быть лучшим в твоей жизни. Потому что вам уже не нужно ничего друг другу доказывать, а занятие любовью — уже не часть «обязательной программы», а немного адюльтер. Это сразу придает сексу некоторую дополнительную пикантность.

Вся проблема в том, что простота в данном случае тоже является твоим врагом. Каждый раз, следуя по наезженной колее, ты лишаешь себя возможности пробовать что-то новое. Потому что любые новые отношения требуют некоторого напряжения: нужно пойти, с кем-то познакомиться, найти того, кто понравится, сходить на пару свиданий. Все это требует времени и усилий, при этом твой «экс» — тут, рядом и, вероятно, с аналогичными проблемами, что и у тебя.

Но чем чаще вы занимаетесь сексом, тем больше это входит в привычку.

Правила безопасности

Если, несмотря на доводы рассудка, ты все равно не можешь устоять, следуй этим нехитрым правилам для того, чтобы не попасть в ловушку своих эмоций.

Не оставайся на ночь

И ему не позволяй. Секс (и без того очень интимный процесс) может перерасти во что-то гораздо более интимное, если вы решите провести вместе ночь. Совместный сон подразумевает объятия и близость, разговоры и, вероятно, завтрак один на один. Тут легко попасть на крючок собственной слабости и старых симпатий.

Носи защиту

То, что у тебя сейчас нет партнеров, не означает, что и твой бывший соблюдает целибат. Всегда думай о себе и защищай себя от возможных рисков.

Убедись, что вы оба знаете, что делаете

Сразу обговорите условия. О всех нюансах нужно договориться «на берегу». Если тебе нужен просто хороший секс, а он рассчитывает вернуть ваши отношения — у вас ничего не склеится.

Главное правило любого секса (не только если он с бывшим) — заботься о собственном комфорте и благоденствии. Один раз попробовать повернуть время вспять может быть интересным и забавным опытом, но помни, что в одну реку не войти дважды.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.